Водяные насосы для скважины

Сегодня артезианская скважина – это лучший вариант водоснабжения дачи или загородного дома. Благодаря тому, что вода там находится на большой глубине – она чистая и в своем составе имеет полезные соли и минералы. Для подачи в дом воды из такой скважины используется специальный погружной насос. Во время работы он должен полностью погрузиться в воду, поэтому конструкция оборудования приспособлена и устроена к постоянному пребыванию в воде.

Если вы хотите приобрести лучший насос для скважины цена в Беларуси вас приятно удивит. ОАО «Завод Промбурвод», который является одним из крупнейших производителей электронасосных агрегатов, предложит вам отличное оборудование по выгодной стоимости.

Типы погружных конструкций

Перед тем как купить вод насос для скважины, нужно ознакомиться с техническими характеристиками каждого вида агрегата. Выделяют три типа насосов:

  • Центробежные. Это самым популярный тип насосного оборудования, который не только обеспечит подъем воды с глубины источника, но и полностью сохранит его чистоту. Надежность этого устройства высокая, а производительность – значительная.
  • Винтовые. Эти насосы получили свое название из-за основного рабочего органа – винта. К основным особенностям этих агрегатов относят – невысокая стоимость, создание достаточного давления даже при невысокой производительности, лояльность к наличию в воде различных механических примесей. В основном такое оборудование используется для дачи и садовых домиков.
  • Вихревые. Имеют только одно рабочее колесо, которое из внутренней части канала засасывает воду, а затем нагнетает ее во внешнюю часть. В результате этих действий и возникает продольный вихрь. К основным достоинствам вихревого насоса относят – простоту и доступную стоимость, достаточно быстро создается высокое давление. Из недостатков – низкий коэффициент полезного действия (КПД) и непригодность для прокачки воды, содержащей различные абразивные частицы.

Как выбрать водяной насос

Если вы хотите купить хороший насос для скважины в Беларуси, при выборе агрегатов следует руководствоваться такими техническими параметрами:

  • Точной глубиной скважины. Каждая модель имеет индивидуальную глубину погружения, которую можно узнать из технического паспорта насоса.
  • Диаметр обсадной трубы. Например, для трехдюймовой скважины следует приобретать оборудование именно с такими параметрами.
  • Быстрота наполнения источника. Этот показатель не должен быть ниже производительности насоса, иначе он будет работать «на сухую».
  • Качество источника. Необходимо знать, не заилилась ли скважина, и как давно она была пробурена.

Следует помнить, что вода для насосного оборудования – это не только рабочая среда, но и «смазывающая» жидкость. Работа двигателя без воды чревата быстрой поломкой и существенными расходами на ремонт.