Преимущества и виды гидроизоляционной пленки

Гидроизоляционная пленка – защитное изделие, чаще на основе полиэтилена, предназначенное для устранения негативных последствий влияния окружающей среды. Например, пленка защищает фасады и крыши зданий от излишней влаги, являясь преградой для осадков в виде дождя или снега.

Необходимость использования гидроизоляционной пленки

Без гидроизолирующих материалов срок службы зданий сильно сокращается. Постепенный приход конструкции в негодность из-за повышенной влажности проявляется в нарушении теплоснабжения, гниении отделочных материалов и обрушении настила. Пленка надежно защищает кровлю, потолок, стены, теплоизолирующие материалы, внутреннюю отделку, поддерживает нормальные климатические условия и температуру внутри помещения.

Области применения гидроизоляционной пленки

Этот материал широко распространен в строительстве частных домов, дач на любом этапе. В многоэтажных домах пленкой утепляются балконы, ванные комнаты и душевые. Есть варианты использования этого вида защиты в сооружениях и пристройках – банях, саунах, верандах. Если гидроизоляция применяется уже в процессе монтажа, накопление лишней влаги исключено. Таким образом, срок службы утеплителя вырастет в разы.

Виды пленок для гидроизоляции

• Полиэтиленовая Гидроизоляционная пленка. Чаще изолируется пол, фундамент, стены. Помимо защиты от влаги, можно достичь снижения уровня шума. Даже в грунте и под водой полиэтилен прослужит дольше века. Но укладывать материал следует осторожно, есть реальный риск его повреждения.

• Полимерная пленочная фибра или мембрана. Этот материал состоит из нескольких слоев полимеров. Основная функция та же – защищать строительный объект от осадков и последствий повышенной влажности.

У мембран есть две основные классификации: по составу и структуре. Мембраны по составу: ТПО (из термопластичных полиофенов), ЭПДМ (из синтетического каучука), ПВХ (из поливинилхлорида). По структуре диффузионные/супердиффузионные (с множеством пор, эластичные, многослойные), антиконденсатные (многослойные, с адсорбентом). На что обратить внимание после монтажа

Проверка качества монтажа гидроизоляционной пленки ведется по трем параметрам:

• Охват площади. Должен включать все карнизы и фронтоны.

• Нижняя изоляция выходит за границы карнизной планки.

• Изоляция максимально плотно прилегает к трубе и другим конструкциям.