Как выбрать фурнитуру для входной двери – Стальная линия

Во время ремонта или строительства жилья многие собственники устанавливают новые двери входные металлические. На их удобство, долговечность и сочетание с интерьером и экстерьером влияет используемая при монтаже фурнитура. По этой причине нужно ответственно подойти к подбору комплектующих для дверного проема.

Основные элементы фурнитуры

Сегодня на рынке представлен большой выбор конструктивных элементов для улучшения функциональности и внешнего вида двери. При их выборе стоит опираться на удобство, практичность и внешний вид. Однако есть и другие показатели, которые зависят от вида фурнитуры.

При выборе дверной ручки, например, важны тактильные ощущения. Но не менее значимым фактором является и прочность материала. Ручкой пользуются каждый день, поэтому лучше выбирать металлические модели. Под постоянным воздействием осадков находятся двери уличные для частного дома, поэтому к ним нужно подбирать фурнитуру из антикоррозийных сплавов.

Глазок тоже имеет значение. Не относитесь к нему как к формальному аксессуару. При установке глазка с углом обзора 180 градусов вы сможете увидеть все, что происходит на крыльце, лестничной площадке, в тамбуре или во дворе дома. Для долгой службы фурнитуры выбирайте изделия с металлическим корпусом и стеклянной линзой.

При монтаже двери не обойтись без петель. С их помощью полотно крепится к проему. Именно от этой фурнитуры зависит угол раскрытия двери, ее устойчивость, легкость открытия и закрытия. Петли подразделяются на наружные и скрытые. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Специалисты рекомендуют для входных дверей загородных домов использовать наружные петли. А для защиты от взлома их можно усилить с помощью противосъемных ригелей.

Выбор замка

Конечно, большое значение для любой входной двери имеет замок. От него зависит безопасность дома или квартиры. Сегодня производители предлагают четыре вида замковых систем:

  • электронный;
  • роторный;
  • сувальдный;
  • цилиндровый.

Для одной двери стоит выбирать два разных типа. Это позволит повысить уровень безопасности. При монтаже замков необходима установка накладки. Этот элемент скрывает замочную скважину, защищает дверь от взлома.

Правильно подобранные комплектующие позволят вам значительно обезопасить квартиру или дом от проникновения посторонних лиц, помогут поддерживать в доме тепло и тишину. Но самое главное то, что качественная фурнитура обеспечит длительную эксплуатацию входной группы.