Что нужно знать об обслуживании пожарных систем?

Мониторинг и своевременное обслуживание систем пожаротушения – важный этап работы в обеспечении безопасности. Противопожарные системы и системы тушения должны быть всегда исправными и безотказно работать. Для поддержания их работоспособности необходим регулярный мониторинг и своевременное устранение выявленных неполадок. Весь процесс мониторинга и обслуживания состоит из нескольких этапов и множества мероприятий.

Проводят техническое обслуживание (мониторинг) систем пожаротушения специалисты совместно с владельцем или арендатором оборудования. Для привлечения профессионалов обращаются в специализированные организации. С ней заключается договор, а все проведенные мероприятия обязательно документируются.

Есть ряд обязательных шагов, которые выполняются специалистами, а также ряд систем и устройств, которые подлежат обязательной проверке и регулярному контролю.

Обязательные мероприятия

  • Визуальная оценка и осмотр систем пожаротушения.

Внешний осмотр позволяет выявить видимые недостатки и дефекты, такие как протечка труб, повреждение узлов и элементов, наличие коррозии, и т.д. При проведении визуального осмотра специалисты используют измерительные приборы.

  • Выполнение профилактических работ.

В ходе профилактических работ производится замена изношенных деталей и элементов. Помимо этого производится смазка и прочистка деталей, труб.

  • Проверка работоспособности.

Мероприятия по проверке работоспособности направлены не только на определение исправности, но и модернизацию, усовершенствование имеющихся систем.

Мониторинг и обслуживание может проводиться и в штатном режиме, и в экстренном.

Какие системы и устройства подлежат обязательной проверке

Регулярно проверять нужно следующие элементы:

  • пожарные извещатели;
  • пожарная сигнализация;
  • противодымные устройства;
  • системы пожаротушения.

Если система дает сбой, или обнаруживается неисправность, проводятся аварийно-восстановительные работы. Подробнее ознакомиться с видами и назначением систем пожаротушения можно на страничке https://k-systemy.ru/sistemy-pozharotusheniya/tekhnicheskoye-obsluzhivaniye-pozharotusheniya.

Для проведения мониторинга и контроля противопожарных систем обязательно необходимо обращаться к опытным специалистам, и делать это нужно регулярно. Ведь установка новой системы обойдется куда дороже.